В Кургане продолжается активная работа по профилактике пожаров и подготовке к весеннему пожароопасному сезону. На территориях СНТ и отдаленных микрорайонов в целях обеспечения пожарной безопасности силами МБУ «КурганЛес» производятся окос камыша, уборка и вывоз мусора.
В течение текущей недели, с 13 по 16 марта, работы по окосу сухого камыша проводились в ТСН «Зауральский садовод» и ТСН «Пищевик» Мясокомбината. На этих двух территориях камыш выкошен на площади 3,7 гектара. Всего по состоянию на 16 марта в Кургане выкошен сухой камыш на площади порядка 84 гектаров.
Зачастую граждане с наступлением тепла отправляются на свои садовые участки, приводят в порядок территории домов, спешат отдохнуть на природе, при этом забывают о мерах предосторожности и пренебрегают простыми правилами безопасности. Каждую весну в Администрации города Кургана проходят встречи с представителями СНТ, во время которых гражданам напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Также на постоянной основе продолжаются и межведомственные рейды по частному сектору. Во время подворовых обходов садоводам вручают соответствующие памятки. Главная цель этой комплексной профилактической работы – не допустить пожаров и избежать трагедий.
Кроме того, важным направлением работы МБУ «КурганЛес» является ликвидация несанкционированных свалок на территории города. С 13 по 17 марта было вывезено порядка 380 кубических метров мусора. В общей сложности с начала 2023 года с территории города силами МБУ «КурганЛес» вывезено более 6560 кубических метров мусора.
Администрация города Кургана и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» напоминают, что гражданам, в свою очередь, необходимо помнить и строго соблюдать правила пожарной безопасности, а также выбрасывать мусор только в отведенных для этого местах. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит сохранить свою жизнь, здоровье и имущество, уберечь от опасности родных и близких.
Фотографии МБУ «КурганЛес»