Курганские модельные библиотеки нового поколения могут похвастаться не только современным оснащением и интерьером, но и разнообразием событий. Концерты, творческие встречи, акции, игровые программы для детей — далеко не полный список мероприятий, которые проходят в стенах обновленных библиотек. Они, напомним, были отремонтированы по инициативе главы региона Вадима Шумкова и при поддержке Правительства области в рамках национального проекта «Культура», который в 2026 году продолжил свое действие в рамках нацпроекта «Семья».
Весна началась, а, значит, впереди ждёт самый первый весенний праздник – 8 Марта. К Международному женскому дню в Кургане состоятся праздничные концерты, посвященные милым дамам, мамам и бабушкам. Школьники поучаствуют в тематических игровых программах и мастер-классах по изготовлению подарков для мам. Мероприятия в честь праздника весны и нежности организуют городские учреждения культуры и библиотеки.
У каждого народа свои традиции, язык, культура и история. Они самобытны и уникальны. Но есть то, что стирает границы и объединяет сердца – это творчество и искусство. Поэтому курганцам так полюбился фестиваль «Кружева». В 2026 году этот фестиваль пройдет с 5 по 28 марта.
В Кургане с 31 марта по 2 апреля 2026 пройдет ежегодный открытый городской фестиваль хореографического творчества «Империя танца». В этом году любимый курганцами конкурс организуется в 23-й раз и посвящается Году единства народов России.
В Кургане продолжаются народные гуляния, связанные с масленичной неделей. Сегодня, 18 февраля, на центральной площади горожане и гости Кургана участвовали в мероприятии под названием «Лакомка - масленица, намажь на блин маслица!».
В Кургане по инициативе главы региона Вадима Шумкова, в рамках национального проекта «Культура», который в 2026 году продолжил свое действие в рамках нацпроекта «Семья» и при поддержке Правительства области были отремонтированы несколько модельных библиотек нового поколения. Они стали центром притяжения для горожан всех возрастов. Сегодня в современно оборудованные библиотеки стремятся не только любители чтения, но и творческие, увлеченные люди.
В Кургане продолжается масленичная неделя. Сегодня, 17 февраля, на центральной площади проходят народные гуляния под названием «Масленичный заигрыш» - так называется второй день масленичной недели.
В Кургане началась масленичная неделя. Сегодня на центральной площади собрались сотни горожан и гостей города, чтобы стать участниками праздника «Проделки озорной масленицы».
На следующей неделе будет отмечаться праздник доблести, мужества и чести – День защитника Отечества. В Кургане по традиции пройдут памятные мероприятия, военно-спортивные игры и патриотические праздники, приуроченные к этому дню. Они состоятся на базе муниципальных учреждений культуры и городских библиотек.
Сегодня в Кургане началась масленичная неделя. Горожан и гостей города приглашают принять участие в праздничных мероприятиях, которые будут проводиться каждый вечер с 16 по 21 февраля включительно на центральной площади города в 18:00.
С 19 по 25 февраля в библиотеках города пройдут показы фильмов в рамках киномарафона десятого Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон».
В Кургане состоится девятый открытый фестиваль самодеятельного художественного творчества «Судьба – моя граница», заявки на который принимаются до 6 марта.
В Кургане в культурно-историческом комплексе «Царёво городище» традиционно распахнёт свои ворота Резиденция Масленицы. Праздничное открытие Резиденции Масленицы в уютном, сказочном тереме состоится уже в это воскресенье, 15 февраля в 12:00.
Сегодня Курганская область отмечает свой 83-й день рождения. Торжественное церемония, посвященная этому событию, состоялась в Курганской областной филармонии. С праздником жителей региона поздравил губернатор Курганской области Вадим Шумков. В мероприятии принял участие Глава города Кургана Антон Науменко.
Скоро будет отмечаться один из самых веселых народных праздников – Масленица. В этом году масленичная неделя пройдет с 16 по 22 февраля. В Кургане Масленицу по доброй традиции встретят и проводят фольклорными праздниками, концертами, играми для всей семьи. Муниципальные и областные учреждения культуры, а также городские библиотеки приглашают горожан присоединиться к увлекательным мероприятиям.
Через несколько дней, 6 февраля, Курганская область отметит свое 83-летие. Ко Дню рождения региона на территории города пройдет немало праздничных и памятных мероприятий. Они состоятся в учреждениях культуры, библиотеках и школах города.
Сегодня в Кургане стартовал ежегодный месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В этом году он посвящен Дню защитника Отечества. В рамках месячника по традиции состоится множество мероприятий: и уроки мужества, и тематические выставки, и спортивные соревнования. Они пройдут в школах, городских библиотеках, учреждениях культуры и спорта.
Детская школа искусств № 4 завершает год с высокими наградами международного уровня. В декабре учащиеся приняли участие в Международных конкурсах и показали высокие результаты.